Futsal-WM: Kasachstan, Portugal, Russland und Spanien qualifiziert

Die vier Sieger der Eliterunde fahren zur WM nach Litauen, die Play-offs bestreiten Kroatien gegen die Tschechische Republik und Serbien gegen Finnland.

Kasachstan ist bei der WM dabei
Kasachstan ist bei der WM dabei

 

Bis Mittwoch lief die Eliterunde der FIFA-Futsal-WM, dabei wurden die ersten vier europäischen Teilnehmer neben Endrunden-Gastgeber Litauen ermittelt.

  • Spiele
  • Die vier Gruppensieger qualifizieren sich für die Endrunde in Litauen (12. September bis 4. Oktober)
  • Bei der Endrunde dabei: Kasachstan, Litauen (Gastgeber), Portugal, Russland, Spanien
  • Die vier Gruppenzweiten ermitteln in der Play-off-Runde die beiden letzten UEFA-Startplätze
  • Play-offs: Kroatien - Tschechische Republik, Serbien - Finnland

Gruppen der Eliterunde

Portugal wurde Gruppensieger
Portugal wurde Gruppensieger

Gruppe A:
Qualifiziert: Portugal
Play-offs: Finnland
Ebenfalls in der Gruppe: Italien, Belarus

Gruppe B:
Qualifiziert: Spanien 
Play-offs
: Serbien
Ebenfalls in der Gruppe: Ukraine, Frankreich

Spanien hat es zu allen neun Futsal-WM-Turnieren geschafft
Spanien hat es zu allen neun Futsal-WM-Turnieren geschafftFSS

Gruppe C:
Qualifiziert: Russland
Play-offs: Kroatien
 Ebenfalls in der Gruppe: Aserbaidschan, Slowakei

Gruppe D:
Qualifiziert: Kasachstan
Play-offs: Tschechische Republik
Ebenfalls in der Gruppe: Rumänien, Slowenien

  • Finnland (das gegen Italien und Europameister Portugal Remis spielte und so zum ersten Mal die Play-offs in einem großen Futsal-Turnier erreicht) und Belarus starteten in der Vorrunde
  • Spanien konnte 2000 und 2004 die WM gewinnen und gehört zu den drei Mannschaften, die an jeder Endrunde teilgenommen haben (neben Brasilien und Argentinien).
  • Italien (2004) und Russland (2016) standen ebenfalls schon im Finale. Italien und die Ukraine verpassen die WM-Quali zum ersten Mal seit 2000.

Play-off-Runde

Kroatien - Tschechische Republik
Serbien - Finnland

  • Die beiden Play-off-Sieger (Hin- und Rückspiel) erreichen die Endrunde.

Endrunde: 12. September – 4. Oktober 2020, Litauen (Kaunas Arena, Vilnius Arena und Klaipėda Arena) 

Startplätze nach Kontinentalverband

AFC 5
CAF Angola (Debüt), Ägypten, Marokko
CONCACAF: 4 noch offen
CONMEBOL: Argentinien (Titelverteidiger), Brasilien, Paraguay, Venezuela (Debüt)
OFC: Salomonen
UEFA: Kasachstan, Litauen (Gastgeber, Debüt), Portugal, Russland, Spanien, 2 noch offen