32 Teams kennen ihre Gegner
Donnerstag, 25. Juni 2015
Artikel-Zusammenfassung
Die Auslosung zur Qualifikationsrunde 2015/16 wurde im UEFA-Hauptsitz in Nyon vorgenommen - 32 Teams hoffen auf acht Plätze in der K.-o.-Phase.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Auslosung Qualifikationsrunde (*Gastgeber)
Gruppe 1: Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)
Gruppe 2: FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)
Gruppe 3: Apollon Limassol LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), KÍ Klaksvík (FRO), Hibernians FC (MLT)
Gruppe 4: FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)
Gruppe 5: Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU), WFC Pomurje (SVN)*, Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)
Gruppe 6: ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)
Gruppe 7: Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)
Gruppe 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)
Spiele
• Die Gruppen werden vom 11. bis 16. August als Mini-Turniere an einem Spielort ausgetragen.
• Die acht Gruppensieger kommen mit den 24 Teams aus den 15 besten Nationen der Rangliste in die Auslosung des Sechzehntelfinales am 20. August.
Fakten zur Auslosung
• Fünf Teams geben ihr Debüt in der Qualifikationsrunde:
Benfica, Ferencváros, Wexford Youths, Dragon 2014, Jeunesse Junginster.
• Jeunesse ist nach FC Progrès Niederkorn (2011/12) erst der zweite Teilnehmer aus Luxemburg.
• KÍ führt seine Bilanz fort - man war bisher bei allen 15 Ausgaben dieses Wettbewerbs dabei - allerdings ist man noch nie über die Qualifikationsrunde hinausgekommen.
• Von den Teams, die in dieser Saison in der Qualifikation dabei sind, kamen Konak und Gintra 2014/15 bis ins Achtelfinale, während Apollon Limassol, Medyk Konin, Osijek und Pomurje ins Sechzehntelfinale kamen (Twente hatte damals dafür ein Freilos).
Freilose für das Sechzehntelfinale
Rahmenterminkalender
Auslosung Qualifikationsrunde: 14.00 UIhr MEZ, 25. Juni
Qualifikationsrunde: 11.–16. August
Auslosung Sechzehntelfinale: 20. August
Sechzehntelfinale: 7./8. & 14./15. Oktober
Auslosung Achtelfinale: 19. Oktober
Achtelfinale: 11./12. November & 18./19. November
Auslosung Viertelfinale und Halbfinale: 27. November
Viertelfinale: 23./24. & 30./31. März
Halbfinale: 23./24. & 30. April/1. Mai
Finale (Reggio Emilia): 26. Mai